Vous êtes ici
Accueil > Résultats 2015-2016

 

Saison 2015-2016

 

 


Championnats de l’Essonne,

Saint Michel sur Orge le 11-12/06/2016

 

Résultats individuels enfants

Les Championnats de l'Essonne se déroulent sur deux jours et réunissent toutes les catégories et toutes les armes. C'est une compétition qui réunit plus d'une centaine de tireurs.
PoussinPupillettePupilleBenjamin
3e Théo RIMBERT3e Lou MARGUERITE9e Timothée SIMON8e Lucas LEGRAND
14e Gabriel PO8e Constance TEXIER12e Enzo ARNONE12e Kleden LE GUILLOU
?e Alexys DARCHE15e Selyan AOUDIA18e Mathis LIBERATI
22e Corwin GUITELMAN23e Yanis SAHEB
33e Amaury BEAUMANOIR

 

Résultats individuels adultes

Junior DameJuniorSenior DameSenior HommeVétéran DameVétéran Homme
1ère et Championne de l'Essonne, Pauline DURIEUX2e et Vice-champion de l'Essonne, Adrien PAUL1ère et Championne de l'Essonne, Pauline DURIEUX6e Clément JAQUIN2e et Vice-championne de l'Essonne, Sylvie BORNE2e et Vice-champion de l'Essonne, Olivier TUSEI
3e Audrey GUITELMAN3e Yann LEGRAND

 

Résultats des équipes jeunes du CEY

PoussinPupillettePupilleMinime
3e l'équipe du CEY avec
Alexys DARCHE, Gabriel CIAPPONI et Théo RIMBERT
2e et Vice-championne de l'Essonne, l'équipe du CEY avec
Constance TEXIER et Lou MARGUERITE
2e et vice-championne de l'Essonne, l'équipe du CEY avec
Corwin GUITELMAN et Enzo ARNONE
3e l'équipe du CEY avec
Coriane LEICHNIG, Hélory TAÏROU et Lucas LEGRAND

 

Résultats des équipes adultes du CEY

JuniorSenior DameSenior HommeVétéran DameVétéran Homme
1ère et Championne de l'Essonne, l'équipe du CEY avec
Adrien PAUL, Arthur LAUNAY, Baptiste LEGO, Maxime ARRAULT
2e et Vice-championne de l'Essonne, l'équipe du CEY avec
Audrey GUITELMAN, Pauline DURIEUX et Sylvie BORNE
2e et Vice-championne de l'Essonne, l'équipe du CEY avec
Adrien PAUL, Arthur LAUNAY, Clément JAQUIN, Olivier TUSEI
1ère et Championne de l'Essonne, l'équipe du CEY avec
Bénédicte TUSEI, Stéphanie Fortucci et Sylvie BORNE
1ère et Championne de l'Essonne, l'équipe du CEY avec
Bernard LIBERATI, Olivier TUSEI, Pierre NOURRIS et Yann LEGRAND

 


 

 

Championnat de Ligue Benjamin, Savigny le 29/05/2016

Benjamin (90 tireurs)
17e Lucas LEGRAND
40e Mathis LIBERATI
47e Yanis SAHEB
55e Augustin NOURRIS

 


 

Challenge des Premières Armes, Morangis le 28/05/2016

Poussin 2009Poussin 2008Poussin 2007
Groupe 3
PupilleClub
1er Lucas RECOLET1er Louis BERNIER2e Alexys DARCHE1ère Lou MARGUERITEMeilleur club Pupille
1er Sohan ALLEMANDI2e William BERNET2e Constance TEXIERMeilleur club toutes catégories
2e Tristan LUPTON3e Manoah GUIZONNE4e Antoine LECLERE-MESSEBEL
Le Challenge des Premières Armes est réservé aux tireurs ayant commencé l'escrime cette saison.
Un trophée est attribué au meilleur club dans les catégories Poussin 2007 et Pupille. Un trophée est également décerné au Meilleur Club toutes catégories confondues, et celui-ci est définitivement acquis après trois victoires consécutives.
Grâce aux supers résultats des pupilles, le club remporte le trophée de Meilleur Club catégorie Pupille.
Et grâce aux résultats de tous nos tireurs, le club remporte aussi le trophée de Meilleur club pour la troisième année consécutive. Le trophée restera donc définitivement sur nos étagères !

 


 

Championnat Île de France Vétérans, Gonesse le 28/05/16

Vétéran Homme (9 tireurs)
2e et vice champion IDF Olivier TUSEI

 


 

Championnat de France Junior, Reims le 14/05/2016

Junior Dame N2 (82 tireuses)Junior Homme (110 tireurs)
51e Pauline DURIEUX91e Maxime ARRAULT
106e Baptiste LEGO

 


 

Tournoi International Satellite, Copenhague le 08/05/2016

Senior Dame (33 tireurs)
7e Ambre CIVIERO
Les 8 premières du classement marquent des points FIE

 


 

 

Championnat de France Fleuret Senior, Bourg la Reine le 07/05/2016

Senior Dame (38 tireuses)
17e Pauline DURIEUX
Pauline encore junior s'est qualifiée pour les championnats de France senior dame N3

 


 

Circuit National Vétéran Homme, Saint Denis de l'Hotel le 23/04/2016

Vétéran Homme (42 tireurs dont 17 V1)
11e Olivier TUSEI

 


 

Challenge de Référence n°4, Wissous le 03/04/2016

Poussin (18 tireurs)Pupille (31 tireurs)Benjamin (25 tireurs)
3e Théo RIMBERT7e Timothée SIMON5e Lucas LEGRAND
13e Selyan AOUDIA8e Mathis LIBERATI
16e Axel SLUSAREK21e Augustin NOURRIS
21e Enzo ARNONE21e Yanis SAHEB
24e Corwin GUITELMAN
30e Amaury BEAUMANOIR
Résultats incomplets, manque les poussins animations, si vous avez les résultats, n'hésitez pas à nous les communiquer ! Merci.

 


 

 

Ligue Benjamin n°4, Villebon le 27/03/2016

Benjamin (52 tireurs)
12e Lucas LEGRAND
36e Mathis LIBERATI
47e Yanis SAHEB
52e Augustin NOURRIS

 


 

 

Entraînement des Jeunes n°3, Breuillet le 26/03/2016

Poussin AnimationPoussinPupilleBenjamin
2e Killian GUITELMAN1er Théo RIMBERT2e Corwin GUITELMAN3e Lohann LE CRAS
4e Louis BERNIER2e Timothée SIMON
7e Gabriel CIAPPONI5e Enzo ARNONE
7e Selyan AOUDIA
La formule des EDJ différe des compétitions classiques.
Les tireurs sont regroupés par 8 (cela peut-être moins ou plus en fonction du nombre de participants), et restent au sein de ce même groupe pour tout l'entraînement. Deux mini poules de 4 sont constituées puis un tableau comprenant les 8 tireurs.
Les résultats des tireurs est le classement au sein de leur groupe.

 


 

[table “160213_CHTL_FHM_Wissous” not found /]

 


 

 

Circuit National Senior Dame, Bordeaux le 21/02/2016

Senior Dame (82 tireuses)
42e Ambre CIVIERO

 


 

Challenge de Massy, le 14/02/2016

Poussin Animation (10 tireurs)
1ère Julie Borne

 


 

 

Championnat de Paris Senior, Paris le 14/02/16

Senior Dame (16 tireuses)
3e Ambre CIVIERO

 


 

Circuit National Vétéran Homme, Fâches Tumesnil le 31/01/2016

Vétéran Homme (42 tireurs dont 17 V1)
14e Olivier TUSEI

 


 

 

H2024 Zone Île de France Minime, Courbevoie le 31/01/2016

Minime Garçon (173 tireurs)
116e Hélory TAÏROU
132e Coriane LEICHNIG

 


 

 

Ligue Benjamin n°3, Rueil Malmaison le 24/01/2016

Benjamin (138 tireurs)
8e de D1 Lucas LEGRAND
5e de D2 Mathis LIBERATI (69e)
39e de D2 Yanis SAHEB (103e)

 


 

Entraînement des Jeunes n°2, Mennecy le 23/01/2016

PupillettePupilleBenjamin
2e Lou MARGUERITE1er Enzo ARNONE3e Yanis SAHEB
1er Selyan AOUDIA6e Augustin NOURRIS
1er Vianney BERTRAND
3e Timothée SIMON
La formule des EDJ différe des compétitions classiques.
Les tireurs sont regroupés par 8 (cela peut-être moins ou plus en fonction du nombre de participants), et restent au sein de ce même groupe pour tout l'entraînement. Deux mini poules de 4 sont constituées puis un tableau comprenant les 8 tireurs.
Les résultats des tireurs est le classement au sein de leur groupe.

 


 

Championnat de Versailles Junior, Orgeval le 16/01/2016

Junior Dame (14 tireuses)Junior Homme (36 tireurs)
13e Pauline DURIEUX15e Maxime ARRAULT
23e Baptiste LEGO

 


 

Challenge de Référence n°3, Brunoy le 10/01/2016

Poussin Animation (21 tireurs)Poussine (4 tireuses)Poussin (16 tireurs)Pupillette (16 tireurs)Pupille (39 tireurs)Benjamine (10 tireurs)Benjamin (36 tireurs)
4e Julie Borne3e Pauline LEMAIRE11e Gwenn QUESTERBERT7e Lou MARGUERITE13e Enzo ARNONE9e Marie FERRERI3e Lucas LEGRAND
4e Titouan PONSARD14e Vianney BERTRAND19e Yanis SAHEB
5e Aksel LIRATHNI16e Enzo ARNONE26e Kleden LE GUILLOU
7e Gabriel CIAPPONI21e Axel SLUSAREK27e Mathis LIBERATI
7e Guerlain BLANC22e Selyan AOUDIA28e Augustin NOURRIS
27e Corwin GUITELMAN34e Victor VITTORI
28e Raphaël PHILIPPE35e Matt NADJAR
30e Antoine LECLERE-MESSEBEL
31e Timothée SIMON
33e Amaury BEAUMANOIR
Le club se classe 4e au challenge Caillebotte sur les 21 clubs représentés

 


 

 

Challenge Caillebotte par équipe Épée Sénior, Brunoy le 10/01/2016

Senior Homme Équipe (6 Équipes)
2e l'équipe du CE Yerres avec
Etienne SANCHEZ, Matthieu BELLANGER
5e l'équipe Yerres-Montgeron avec
Olivier MANTEAU

 


 

Championnat de Versailles par équipe, Trappes le 6/12/2015

Senior Homme Équipe
13e l'équipe du CEY avec
Adrien PAUL, Clément JAQUIN et Olivier TUSEI

 


 

Ligue Benjamin n°2, Saint Germain le 29/11/2015

Benjamin (155 tireurs)
25e de D1 Lucas LEGRAND
38e de D2 Mathis LIBERATI (102e)
59e de D2 Yanis SAHEB (123e)
63e de D2 Augustin NOURRIS (127e)

 


 

Championnat Île de France Junior, Paris le 29/11/2015

Junior Dame (29 tireuses)Junior Homme (59 tireurs)
22e Pauline DURIEUX42e Baptiste LEGO
44e Maxime ARRAULT

 


 

Ligue H2024 Minime n°2, Trappes le 22/11/2015

Minime Garçon (115 tireurs)
66e Hélory TAÏROU
97e Lucas LEGRAND
110e Coriane LEICHNIG

 


 

Entraînement des Jeunes n°1, Etampes le 21/11/2015

PoussinePupillettePupilleBenjamin
5e Pauline LEMAIRE3e Lou MARGUERITE1er Selyan AOUDIA2e Yanis SAHEB
1er Timothée SIMON3e Augustin NOURRIS
5e Amaury BEAUMANOIR
5e Corwin GUITELMAN
La formule des EDJ différe des compétitions classiques.
Les tireurs sont regroupés par 8 (cela peut-être moins ou plus en fonction du nombre de participants), et restent au sein de ce même groupe pour tout l'entraînement. Deux mini poules de 4 sont constituées puis un tableau comprenant les 8 tireurs.
Les résultats des tireurs est le classement au sein de leur groupe.

 


 

Coupe Laurie, Ligue Minime n°1, Montigny le Bretonneux le 08/11/2015

Minime Garçon (100 tireurs)
52e Hélory TAÏROU
59e Coriane LEICHNIG

 


 

Challenge de Référence n°2, Chilly-Mazarin le 08/11/2015

Poussin Animation (15 tireurs)Poussin (20 tireurs)Pupille (41 tireurs)Benjamin (32 tireurs)
1er Gabriel PO 18e Gwenn QUESTERBERT3e Timothée SIMON 8e Yanis SAHEB
5e KIllian GUITELMAN16e Enzo ARNONE9e Lucas LEGRAND
6e Titouan PONSARD22e Selyan AOUDIA14e Mathis LIBERATI
34e Corwin GUITELMAN16e Augustin NOURRIS
22e Kleden LE GUILLOU
Le club se classe 4e au Trophée Chiroquois sur 21 clubs de l'Essonne.

 


Avalanche de titres de champion de France !!!

Ce Week-End se déroulaient à Nancy les Championnats de France entreprise et des maîtres d’armes.

Notre Maître Ambre Civiero est double championne de France, entreprise et Maître d’armes.

Notre président se classe 11e et gagne le titre de champion de France entreprise par équipe avec ses deux coéquipiers, Hervé Dewez et Claire Cislo.

20151107_16214720151108_14132120151108_141957

Championnat de France des Maîtres d'Armes 2015, Vandoeuvre lès Nancy le 08/11/15

Maître d'Armes Dame
1ère et Championne de France, Ambre CIVIERO

 


 

Championnat de France Entreprise 2015, Vandoeuvre lès Nancy le 07/11/15

Entreprise DameEntreprise HommeEntreprise Equipe
1ère et Championne de France, Ambre CIVIERO11e Olivier TUSEI1er et Champion de France, Olivier TUSEI
avec Claire CISLO et Hervé DEWEZ

 


 

Ligue Senior n°1, Paris le 01/11/15

Senior Dame
3e Ambre CIVIERO

 


 

Circuit National Junior, Paris le 18/10/2015

Junior Dame (122 tireuses)Junior Homme (220 tireurs)
33e Pauline DURIEUX142e Adrien PAUL
178e Maxime ARRAULT
178e Baptiste LEGO

 


 

Ligue Benjamin n°1, Gonesse le 11/10/2015

Benjamine (30 tireuses)Benjamin (94 tireurs)
24e Marie FERRERI40e de D1 Lucas LEGRAND
7e de D2 Mathis LIBERATI
15e de D2 Yanis SAHEB
19e de D2 Augustin NOURRIS

 


 

Challenge de Référence n°1, Savigny le 04/10/2015

Pupille (45 tireurs)Benjamine (14 tireuses)Benjamin (32 tireurs)
9e Selyan AOUDIA12e Marie FERRERI8e Augustin NOURRIS
24e Timothée SIMON16e Yanis SAHEB
27e Axel SLUSAREK17e Lucas LEGRAND
33e Enzo ARNONE27e Mathis LIBERATI

 


 

Tournoi International U23 Senior Dame, Antony le 04/10/2015

Senior Dame (100 tireuses)
28e Ambre CIVIERO

 


 

Coupe Île de France Junior, Mennecy le 27/09/2015

Junior Dame (47 tireuses)Junior Homme (90 tireurs)
42e Pauline DURIEUX32e Baptiste LEGO
45e Maxime ARRAULT

 


 

Challenge Parade et Riposte Mennecy, le 26/09/2015

Pupille (45 tireurs)Benjamin (32 tireurs)
2e Selyan AOUDIA2e Lucas LEGRAND
5e Mathis LIBERATI
10e Yanis SAHEB
16e Augustin NOURRIS

 


 

Circuit National Senior Dame, Paris le 20/09/2015

Senior Dame (90 tireuses)
53e Ambre CIVIERO
70e Pauline DURIEUX
Top