Vous êtes ici
Accueil > Résultats 2016-2017

Saison 2016-2017

 

 

Maître Ambre CIVIERO

Championne du Monde des Maîtres d’Armes fleuret

 

Championnats du Monde des Maîtres d'Armes 2017, Strasbourg le 29/06/17

Senior Dame
1ère et Championne du Monde, Maître Ambre CIVIERO

 

Fête de la ligue de Versailles

La fête de la ligue réunit sur sélection les meilleurs tireurs de chaque département de la ligue de Versailles.
Cette année nous sommes fières de voir monter Julie Borne sur la plus haute marche du podium ! Après une superbe saison, elle finit l'année en beauté en s'imposant sur toute la ligue de Versailles alors qu'elle fait partie des plus jeunes de sa catégorie !

M9 Fille (20 tireuses)M9 Garçon (41 tireurs)M11 Garçon (54 tireurs)
1ère Julie BORNE20e Gabriel PO13e Timothée SIMON
37e Louis BERNIER18e Théo RIMBERT

FeteligueBorne17


 

Championnats de l’Essonne 2017

Saint Michel sur Orge, les 10 et 11 juin 2017

 

Résultats individuels Championnats de l'Essonne 2017

Les Championnats de l'Essonne se déroulent sur deux jours et réunissent toutes les catégories et toutes les armes. C'est une compétition qui réunit plus d'une centaine de tireurs.
M9 (34 tireurs)M14 (33 tireurs)Senior DameVétéran Dame et Homme
5e Gabriel PO3e Mathis LIBERATI2e et Vice-Championne de l'Essonne Pauline DURIEUX1ère et Championne de l'Essonne Sylvie BORNE
14e Louis BERNIER6e Lucas LEGRAND3e Olivier TUSEI
24e Sohan ALLEMANDI18e Yanis SAHEB
28e Robin HUET

 

Résultats des équipes du CEY

M9 (11 équipes)M11 (18 équipes)M14 (7 équipes)
2e et Vice-Championne de l'Essonne l'équipe du CEY avec
Sohan ALLEMANDI, Gabriel CIAPPONI et Gabriel PO
6el'équipe du CEY avec
Théo RIMBERT et Axel SLUSAREK
1ère et Championne de l'Essonne, l'équipe du CEY avec Lohann LE CRAS, Lucas LEGRAND et Mathis LIBERATI

 


 

Championnats de France Vétéran Hommes, Limoges le 03/06/2017

Vétéran Homme
16e Olivier TUSEI

 


 

 

Championnats de France Senior Dame, Nantes le 27/05/2017

Senior Dame
31e Pauline DURIEUX

 


 

Championnats d'Europe Vétéran Hommes, Chiavari le 26/05/2017

Vétéran Homme (83 tireurs)
56e Olivier TUSEI

 


 

Championnats de Ligue M14, Savigny, le 07/05/2017

Lors des Championnats de Ligue, deux divisions sont créées en fonction du classement régional. Mathis et Lucas sont en D1 !

M14 Garçon (102 tireurs)
22e de D1 Lucas LEGRAND
43e de D1 Mathis LIBERATI

 


 

Challenge de Référence n°4, Wissous le 23/04/2017

Deux podiums pour ce dimanche :
Félicitations à Julie et Lucas !
M9 Fille (12 tireuses)M9 Garçon (30 tireurs)M11 Garçon (résultats manquants)M14 Garçon (37 tireurs)
3e Julie BORNE9e Sohan ALLEMANDI8e Timothée SIMON3e Lucas LEGRAND
20e Joane MILLET17e Théo RIMBERT6e Mathis LIBERATI
14e Yanis SAHEB
22e Louis BERNIER20e Lohann LE CRAS

 


 

Circuit National Senior Dame, Melun le 01/04/2017

Senior Dame (61 tireuses)
61e Pauline DURIEUX

 


 

Demi Finale Nationale M14, Hénin-Beaumont, le 26/03/2017

Première compétition nationale dans sa catégorie pour Lucas. Malheureusement le résultat n'est pas suffisant pour aller chercher directement une place pour la finale nationale. Tout dépendra des résultats aux Championnats de ligue maintenant.
M14 Garçon (237 tireurs)
115e Lucas LEGRAND

 


 

Circuit National M17 Homme, Chilly Mazarin le 19/03/2017

M17 Homme (263 tireurs)
249e Lucas LEGRAND

 


 

Challenge de Référence n°3, Caillebotte, Brunoy le 17/03/2017

Le plus gros RDV départmental de la saison ! Une compétition relevée avec la présence de nombreux clubs venant de Paris, Créteil et Versailles et Picardie.
Encore une très belle victoire de Julie qui lui permet de passer première au classement départemental ! Bravo à Alexia pour sa médaille de bronze alors qu'elle a débuté cette année !
M9 Fille (15 tireuses)M9 Garçon (36 tireurs)M11 Fille (26 tireuses)M11 Garçon (67 tireurs)M14 Filles (20 tireuses)M14 Garçon (54 tireurs)
1ère Julie BORNE7e Gabriel PO19e Emma LAUCOIN--DE GOUVEIA24e Théo RIMBERT19e Constance TEXIER10e Lucas LEGRAND
3e Alexia LEMAIRE10e Gabriel CIAPPONI25e Pauline LEMAIRE34e Vianney BERTRAND19e Mathis LIBERATI
16e Gavroche GARNIER33e Axel SLUSAREK37e Enzo ARNONE
17e Sohan ALLEMANDI35e Timothée SIMON43e Yanis SAHEB
22e Louis BERNIER50e Arno RODRIGUES MARINHEIRO
27e William BERNET52e Raphaël PHILIPPE
28e Tristan LUPTON52e Nolann POUCHIN
30e Robin HUET
32e Joane Millet
36e Noa LABORDE

 


 

Ligue M14 n°5, Le Pecq, le 05/03/2017

La D1 Pour Mathis et Lucas !
M14 Garçon (93 tireurs)
29e de D1 Lucas LEGRAND
34e de D1 Mathis LIBERATI

 


 

Zone H2024 M14 , Paris, le 29/01/2017

Une bonne compétition pour Lucas et Mathis pour leur première sortie en Île de France.
Lucas s'est qualifié directement pour la compétition nationale à Hénin-Beaumont du 26 mars, et Mathis est toujours en course pour la sélection.
M14 Garçon (156 tireurs)
23e Lucas LEGRAND
63e Mathis LIBERATI

 


 

Challenge de Référence n°2, Chilly le 15/01/2017

Une compétition relevée avec la présence de nombreux clubs venant de Paris, Créteil et Versailles.
Très belle victoire de Julie qui lui permet de passer deuxième au classement départemental !
Podium également pour Lohann qui lui permet de prendre la 6ème place du classement départemental sur 64 tireurs.
Et pour nos jeunes débutants de l'année, participation à leur première compétition départementale officielle ! Une compétition très cotée chez les M9 qui a réunit plus de 50 tireurs !
M9 Fille (14 tireuses)M9 Garçon (55 tireurs)M11 Fille (22 tireuses)M11 Garçon (77 tireurs)M14 Garçon (31 tireurs)
1ère Julie BORNE15e Gabriel PO12e Emma LAUCOIN--DE GOUVEIA14e Timothée SIMON3e Lohann LE CRAS
21e Sohan ALLEMANDI21e Pauline LEMAIRE21e Théo RIMBERT14e Yanis SAHEB
23e Gavroche GARNIER28e Vianney BERTRAND18e Victor VITTORI
24e Louis BERNIER43e Axel SLUSAREK21e Enzo ARNONE
34e Mathis LAUCOIN--DE GOUVEIA 68e Elouan WILLIOT
41e Gabriel CIAPPONI
42e WIlliam BERNET
44e Noa LABORDE
51e Joane Millet

 


 

Ligue M14 n°4, Rueil-Malmaison, le 15/01/2017

On espérait mieux pour Mathis et Lucas, tous deux qualifiés en D1 mais leurs résultats restent suffisants pour les qualifier à la zone Île de France fleuret du 29 janvier, leur première compétition interrégionale !
M14 Garçon (118 tireurs)
37e de D1 Lucas LEGRAND
71e de D1 Mathis LIBERATI

 


 

 

Circuit National Senior, Bourg La Reine le 07-08/01/2017

Senior Dame (102 tireuses)Senior Homme (240 tireurs)
82e Pauline DURIEUX193e Adrien PAUL

 


 

Challenge Brusini, Massy le 18/12/2016

Victoire de Julie pour la deuxième année consécutive !!
Félicitations !
M9 (6 tireuses)
1ère Julie Borne
Victoire de Julie Borne au challenge Brusini, Massy décembre 2016
Victoire de Julie Borne au challenge Brusini, Massy décembre 2016

 

 

Circuit National Vétéran Homme, Le Mee le 27/11/2016

Vétéran Homme (50 tireurs dont 23 V1)
10e Olivier TUSEI

 


 

 

Entraînement des Jeunes n°1, Etampes le 26/11/2016

M9 FilleM9 GarçonM11 FilleM11 GarçonM14 FilleM14 Garçon
1ère Julie BORNE2e Killian GUITELMAN5e Emma LAUCOIN--DE GOUVEIA3e Corwin GUITELMAN1ère Lou MARGUERITE1er Lohann LE CRAS
3e Gabriel CIAPPONI3e Théo RIMBERT GUITELMAN3e Yanis SAHEB
3e Louis BERNIER7e Elouan WILLIOT6e Matt NADJAR
5e Nadir SAADANI7e Timothée SIMON7e Enzo ARNONE
?e Gabriel PO7e Nolann POUCHIN
?e Robin HUET7e Raphaël LAGAISE
?e Sohan ALLEMANDI
?e Tristan LUPTON
La formule des EDJ différe des compétitions classiques.
Les tireurs sont regroupés par 8 (cela peut-être moins ou plus en fonction du nombre de participants), et restent au sein de ce même groupe pour tout l'entraînement. Deux mini poules de 4 sont constituées puis un tableau comprenant les 8 tireurs.
Les résultats des tireurs est le classement au sein de leur groupe.
Il nous manque certains résultats donc si vous les connaissez, n'hésitez pas à nous en faire part !

 


 

Ligue M14 n°3, Saint-Germain, le 20/11/2016

M14 Garçon (137 tireurs)
21e de D1 Lucas LEGRAND
3e de D2Mathis LIBERATI (66e)

 


 

Ligue H2024 M14 n°2, Courbevoie le 13/11/2016

Benjamine (34 tireuses)Benjamin (107 tireurs)
32e Lou MARGUERITE20e Lucas LEGRAND
22e Mathis LIBERATI

 


 

 

Challenge des Mille Fleurets, Melun le 06/11/2016

M9 (7 tireuses)
2e Julie Borne

 


 

Championnats de France des Maîtres d'Armes 2016, Saint Quentin le 06/11/16

Maître d'Armes Fleuret DameMaître d'Armes Epée Dame
1ère et Championne de France, Me Ambre CIVIERO1ère et Championne de France, Me Ambre CIVIERO

 


 

 

Championnats de France Entreprise 2016, Saint Quentin le 05/11/16

Fleuret DameSabre DameFleuret HommeEquipe d'Entreprise
2e et Vice-Championne de France, Ambre CIVIERO2e et Vice-Championne de France, Ambre CIVIERO8e Olivier TUSEI1er et Champion de France, Olivier TUSEI
avec Claire CISLO et Hervé DEWEZ
3ePauline DURIEUX3ePauline DURIEUX

 


 

 

Ligue Benjamin n°1, Montigny le 16/10/2016

Benjamin (100 tireurs)
16e de D1 Lucas LEGRAND
43e de D1 Mathis LIBERATI

 


 

 

Challenge de Référence n°1, Savigny le 09/10/2016

Un bon début de saison pour nos jeunes, avec 5 de nos tireurs qui se placent déjà dans les huit premiers du département.
Le club termine 4ème au classement des clubs sur les 26 représentés, avec notamment la présence de club de toute l'Île de France !
M9 Fille (10 tireuses)M9 Garçon (30 tireurs)M11 Garçon (59 tireurs)M14 Fille (12 tireuses)M14 Garçon (44 tireurs)
8e Julie BORNE5e Gabriel PO8e Axel SLUSAREK7e Lou MARGUERITE9e Lucas LEGRAND
6e Killian GUITELMAN12e Timothée SIMON20e Mathis LIBERATI
10e Nadir SAADANI17e Vianney BERTRAND25e Enzo ARNONE
11e Manoah GUIZONNE27e Corwin GUITELMAN28e Yanis SAHEB
15e Sohan ALLEMANDI42e Théo RIMBERT32e Matt NADJAR
20e Tristan Lupton
22e Louis BERNIER

 


 

Tournoi International U23 Senior Dame, Antony le 02/10/2015

Senior Dame (106 tireuses)
34e Ambre CIVIERO
92e Pauline DURIEUX

 


 

 

Coupe Île de France Junior, Mennecy le 25/09/2015

M17 Homme (116 tireurs)
97e Hélory TAIROU
107e Coriane LEICHNIG
110e Lucas LEGRAND

 


 

 

Challenge Parade et Riposte Mennecy, le 24/09/2016

M9 Garçon (14 tireurs)M11 Garçon (22 tireurs)M14 Fille (9 tireuses)M14 Garçon (11 tireurs)
1er Killian GUITELMAN8e Corwin GUITELMAN9e Lou MARGUERITE8e Yanis SAHEB
5e Gabriel CIAPPONI13e Timothée SIMON11e Kleden LE GUILLOU
11e Nadir SAADANI
14e Louis BERNIER

 

 

Top